История

Об образовании

 Совета депутатов Таштыпского района

 

До 1924 года было две волости: Абакано-заводская и Сейская.

В Абакано-заводскую волость входили 4 сельсовета: Монокский, Таштыпский, Арбатский, Имекский; в Сейскую – 6 сельсоветов: Н-Матурский, В-Матурский, Анжульский, Подкарагайский, Сирский, Сейский. Бутрахтинский сельсовет был в составе Усть-Есинской волости (Минусинский госархив. фонд 2 Д. 94)

В 1923 году стал решаться вопрос о слиянии волостей, а в 1924 году было проведено районирование. Первый Таштыпский съезд Советов состоялся 2 апреля 1924 года, на котором прозвучал ленинский призыв «Дружными усилиями провести быстрее намеченные идеи о раскрепощении трудящихся масс». После образования района в него вошло 11 сельсоветов: Абазинский, Арбатский, Артасский, Имекский, Кызылсукский, Матурский, Сирский, Сейский, Чиланский, Таштыпский.

В 1925 году в сельсоветы избрано 293 депутата, в том числе 31 женщина, 230 крестьян, 17 рабочих, 15 членов партии и комсомола.

Первыми членами райсовета были Салов С.Н., Ткаченко Антов, Майтаков Алексей. Секретарь Сидоров. Кандидатами были Ивандаев Павел Васильевич, Кызынгашев Василий.

До 1936 года были президиумы, а с 5.12.1936 г по 7.10.1977 год – Совет депутатов трудящихся, которым руководили исполкомы райсовета. С 8.10.1977 год по 20.11.1993 – совет народных депутатов.

С 10 ноября 1993 года деятельность Советов была прекращена на основании Указа Президента № 1760 от 26 октября 1993 года «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации».

В феврале 1995 года в соответствии с законом Республики Хакасия «Об органах местного самоуправления в Республике Хакасия» и «О выборах депутатов представительных органов власти района, города республиканского подчинения и представительных органов местного самоуправления в Республике Хакасия» от 19.10.1994 года были избраны Советы депутатов: районный, городской и сельские.

Первым председателем Таштыпского районного Совета народных депутатов Хакасской автономной области Красноярского края был избран Нефедов Анатолий Константинович – 16.03.1990 год – 20.11.1993год. Затем произошла ликвидация Советов. С 10.03.1995 год по 09.10.2002 год – вновь председателем Таштыпского районного Совета депутатов Республики Хакасия избирается Нефедов А.К..

22 декабря 2002 года председателем Совета депутатов муниципального образования Таштыпский район первого созыва избирается Грудева Тамара Александровна, которая руководила Советом депутатов до 29 марта 2007 года.

С 29.03.2007 года до 21.03.2012 года председателем Совета депутатов муниципального образования Таштыпский район второго созыва была Топоева Анна Арсентьевна.

С 21.03.2012 года председателем Совета депутатов Таштыпского района третьего созыва является Сазанакова Вера Дмитриевна.

Дата создания: 28 03 2013
Дата редактирования: 22 08 2016

вверх

Версия для слабовидящих